quinta-feira, 3 de agosto de 2017

Secretaria Estadual de Educação seleciona alunos em Tarauacá para ingressarem em Cursos Técnicos

Sorteio das vagas foram feita com a presença de autoridades  em Tarauacá
A Secretaria de Estado de Educação e Esporte selecionou alunos da Escola Djalma da Cunha Batista em Tarauacá para ingressarem em Cursos Técnicos de Nível Médio concomitante com o Médio Regular a serem ofertados pelo Instituto Dom Moacyr Grechi – IDM. Para o município são em média 300 vagas, incluindo o cadastro de reservas, para estudantes de 15 a 19 anos, preferencialmente, alunos matriculados no 2º do ensino médio. As inscrições e o sorteio foi realizado na própria escola.

Os cursos oferecidos são: TÉCNICO GERÊNCIA EM SAÚDE, TÉCNICO EM ENFERMAGEM, TÉCNICO EM IMOBILIZAÇÃO ORTOPÉDICA, TÉCNICO EM INFORMÁTICA PARA INTERNET, TÉCNICO EM ANÁLISES CLINICAS e TÉCNICO EM INFORMÁTICA.

As as normas e condições estabelecidas no Edital e a legislação pertinente, oferecidos atendendo a uma nova ação do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego – PRONATEC, denominado MedioTec, com base na Portaria 817, de 13 de agosto de 2015 e formação de cadastro reserva em quantidade igual ao número de vagas, conforme especificado no Anexo I.

O MedioTec é uma ação do Pronatec/Bolsa-Formação, que visa a oferta de cursos técnicos concomitantes ao ensino médio para alunos regularmente matriculados nas redes públicas de educação. A oferta será realizada no contra turno em que o aluno cursa o ensino médio regular.

Relação com nomes dos alunos inscritos no curso

TÉCNICO GERÊNCIA EM SAÚDE 
1. Francisca Rosiane Lima da Silva

2. Francisco Rantizau Lima Neto

3. Ismael Nascimento Hespanhol

4. Verônica da Silva Farias

5. Vanilson Elias Queiroz

6. Eronildo Silva Araújo

7. Luis Cristovão Alves Meleiro

8. Marcos Antonio Lima Moreira

9. Raele Maria Lima do Nascimento

10. Bianca Pinheiro

11. Maria Lailiane Souza do Nascimento

12. Kalleby Mendes da Silva

13. Fagner de Oliveira Andrade

14. José Elessandro Madeiro do Nascimento

15. Willian Farrapo Gomes

16. Suely Moura do Nascimento

17. Leidiane Marinho

18. Vandinária de França do Nascimento

19. Raiana da Silva Farias

20. Aline Samara Neves da Silva

21. José Felipe da Silva Nascimento

22. Ruan do Nascimento Pontes

23. Adão da Silva Mendes

24. Simone do Nascimento Ferreira

Relação com nomes dos alunos inscritos no curso TÉCNICO EM ENFERMAGEM 


1.Ludymilla de Oliveira Pinho

2. Maria Iris Marinho Ferreira

3.Maylon Menezes Aragão

4. Marta Silva Rocha

5. Maria Cristina de Oliveira Silva

6. Tereza Martins da Costa

7. Francisco Rálisson Mesquita Freitas

8. Maria Fernanda de Souza Araújo

9.Francisca da Silva Mesquita

10. Maria de Fátima Miguel de Lima

11. Rhânya Maria Santiago Rêgo

12. Ana Dhara Medina Maia

13. Emilly Nascimento de Aguiar

14. Heclhiemerson de Oliveira Barbosa

15. Alaine da Silva Oliveira

16. Carlos Eduardo do Nascimento Vieira

17. Ana Paula Neves do Espirito Santo

18. Glaubém Cristina Ferreira Rodrigues

19. Mikelve Pereira de Araújo

20. Livia Maria de Albuquerque Alcântara

21. Katriane do Nascimento Damasceno

22. Messias dos Santos Rodrigues

23. Maria Luzivânia Cavalcante do Nascimento

24. Lucas Lima de Souza

25. Maria Estaelly Lourenço Oliveira



Relação com nomes dos alunos inscritos no curso TÉCNICO EM IMOBILIZAÇÃO ORTOPÉDICA 


1. Reginaldo Silva do Nascimento

2. Iris Bezerra Lopes

3. André Conceição Vieira

4. José Marcelo Viana de Oliveira

5. Samilha de Souza Nascimento

6. Maria Crislândia Oliveira de Assis

7. Dalila da Silva Sobralino

8. Mayara Araújo da Silva

9. Marceline de Lima Rodrigues

10. Hayllon Rodrigues Mota

11. Francisco Pereira Soares

12. Leonaira de Sá Nazaré

13. Lucas Felipe da Silva Tofonelli

14. Jercilene Teixeira Ferreira

15. João de Deus da Silva Barreto Neto

16. Felipe Gomes Lima

17. Raquel dos Santos Oliveira

18. Ijuan Charles do Nascimento Damasceno

19. Misla Venâncio Souza

20. Maria Katiane de lima Souza

21. José Jean Silva de Oliveira

22. José César Cunha Ferreira

23. Priscila Gomes Moreira

24. José Lucas Silva de Albuquerque

25. Antonio Marcos Lima Nobre

Relação com nomes dos alunos inscritos no curso TÉCNICO EM INFORMÁTICA PARA INTERNET 

1. Aline da Silva Luceno

2. Larissa da Costa de Albuquerque

3. Alcirlene Albuquerque de Vasconcelos

4. Jercilene da Silva Conceição

5. Reginária Silva Nascimento

6. Luis Gustavo Alves Meleiro

7. Loruan Oliveira da Silva

8. Saioney Ferreira Abreu

9. Saymon Eleamen Tomaz

10. Ana Clara Oliveira Souza

11. Auricélio de Carvalho Fernandes

12. Antonio Lucenildo Madeiro de Amorim

13. Igor Costa de Souza

14. Micaely de Souza Silva

15. Francisco Cruz Lorenço

16. Iris de Araújo Alencar

17. Jean Almeida Leite

18. Mateus Barreto da Silva

19. Alexandre do Nascimento Souza

20. Ariane Mileide Lima de Souza

21. Adriana Da Silva Nascimento

Relação com nomes dos alunos inscritos no curso TÉCNICO EM ANÁLISES CLINICAS 

1. Emerson Maia da Silva

2. Tálisson D. Lopes

3. Francisco Robson Sombra da Silva

4. José David Guedes da Silva

5. Vinicius Caetano Sampaio Fernandes de Souza

6. Camila Vitória Soares Domingos

7. Bruna da Rocha Gomes

8. Antonia Adevânia Cavalcante Andrade

9. Yanna Clara de Souza Lopes

10. Yogan Wiston Ferreira Cabral

11. Keule Armes Arruda

12. Jucivan Vasconcelos Martins

13. Sama de Souza dos Santos

14. Jones Carlos de Souza Silva

15. Luciene Amorim da Silva

16. Iris da Silva Souza

17. Maria Disterro Silva de Souza

18. Diogo Leite Sousa

19. Francilene de Souza Leão

20. Douglas de Oliveira Ferreira

21. Maria Rita da Silva Costa

22. Fabricio Rodrigues Bandeira

23. Ângela Carvalho Silva

24. Wesly de Oliveira Nunes

25. Dulcivânia de Paiva Silva

Relação com nomes dos alunos inscritos no curso TÉCNICO EM INFORMÁTICA 

1. Janaria Amorim Farias

2. Antonio Dionatan de Paiva da Silva

3. Israel Oliveira da Silva

4. Maria da Cruz Garcia

5. Alberlândia de Souza Ferreira

6. Cleidiane Fernandes Pinheiro

7. Vanderlei Lima da Rocha

8. Alessandre Dantas dourado

9. Maria Patrícia Silva de Souza

10. Maria Aparecida C. de Lima

11. Maria Érica Oliveira Alves

12. André Maia Leite

13. Maria Beatriz Souza do Nascimento

14. Talisson Ferraz Martins

15. Samaria de Souza Leão

16. Maria Erineide Mesquita Peres

17. Maria Tailane Peres de Souza

18. Sandy Araújo Lima

19. Welves de Souza Andrade

20. Gean de Oliveira Gomes

21. Carlos Vinicios Cruz

22. Eriya Luiza Pinhanta

23. Orleilson Araújo Braga

24. Jarleilson Gomes de Barros

25. Nikson da Silva Marinho
Assessoria